Долина королей, Египет – факты и информация

Posted on

Долина королей, Египет - факты и информация

Долина королей является одним из самых популярных туристических направлений в стране. Она объединяет в себе все величие древнего прошлого Египта . Он расположен на западном берегу Нила, прямо через реку от древнего города Фив (ныне известного как Луксор). Географически долина ничем не примечательна; но под его бесплодной поверхностью лежат более 60 скальных гробниц, созданных между 16 и 11 веками до нашей эры для размещения умерших фараонов Нового царства.

Долина состоит из двух отдельных рукавов – Западной долины и Восточной долины. Большинство гробниц расположены в последнем рукаве. Хотя почти все они были разграблены в древности, фрески и иероглифы, которые покрывают стены царских гробниц, обеспечивают бесценное понимание погребальных ритуалов и верований древних египтян.

Долина в древние времена

После многих лет всесторонних исследований большинство историков считают, что Долина Царей использовалась в качестве королевского могильника приблизительно с 1539 по 1075 гг. До н.э. – период почти 500 лет. Первой могилой, которая здесь была вырезана, была гробница фараона Тутмоса I , а последней царской гробницей считается гробница Рамсеса XI. Неясно, почему Тутмос I выбрал долину в качестве места своего нового некрополя. Некоторые египтологи предполагают, что он был вдохновлен близостью Аль-Курна, вершины, которая считается священной для богинь Хатор и Меретсегер, и чья форма напоминает пирамиды Старого Царства .

Изолированное местоположение долины также, вероятно, было привлекательным, что облегчало охрану гробниц от потенциальных рейдеров.

Несмотря на свое название, Долина Царей была населена не только фараонами. Фактически, большинство его могил принадлежало благородным дворянам и членам королевской семьи (хотя жены фараонов были бы похоронены в соседней Долине Королев после того, как строительство началось там около 1301 г. до н.э.). Могилы в обеих долинах были бы построены и украшены искусными рабочими, живущими в соседней деревне Дейр-эль-Медина. Такова была красота этих украшений, что гробницы были центром туризма на протяжении тысячелетий.

Надписи, оставленные древними греками и римлянами, можно увидеть на нескольких гробницах, особенно на могиле Рамсеса VI (KV9), на которой хранится более 1000 образцов древних граффити.

Современная история

Совсем недавно, гробницы были предметом обширных исследований и раскопок. В 18 веке Наполеон заказал подробные карты Долины Царей и ее различных гробниц. Исследователи продолжали обнародовать новые места захоронения в течение всего 19-го века, пока американский исследователь Теодор М. Дэвис не объявил место, полностью раскопанное в 1912 году. Однако в 1922 году он был неправ, когда британский археолог Говард Картер возглавил экспедицию, которая обнаружила гробницу Тутанхамона. , Хотя сам Тутанхамон был относительно второстепенным фараоном, невероятные богатства, найденные в его могиле, сделали это одним из самых известных археологических открытий всех времен.

Долина Царей была основана в 1979 году как объект всемирного наследия ЮНЕСКО вместе с остальной частью Фиванского некрополя и продолжает оставаться предметом археологических исследований.

Что посмотреть и чем заняться

Сегодня только 18 из 63 гробниц долины могут быть посещены публикой, и они редко открыты одновременно. Вместо этого власти проверяют, какие из них открыты, чтобы попытаться смягчить пагубные последствия массового туризма (включая повышение уровня углекислого газа, трения и влажности). В нескольких гробницах фрески защищены осушителями и стеклянными экранами; в то время как другие теперь оснащены электрическим освещением.

Из всех гробниц в Долине Царей самой популярной остается гробница Тутанхамона (KV62). Хотя он относительно небольшой и с тех пор лишен большинства своих сокровищ, в нем все еще хранится мумия мальчика-короля, заключенная в позолоченный деревянный саркофаг. Другие основные моменты включают гробницу Рамсеса VI (KV9) и Тутмоса III (KV34). Первая из них – одна из самых больших и сложных гробниц в долине, известная своими подробными украшениями, которые изображают полный текст Книги Пещер преисподней. Последняя является самой древней гробницей, открытой для посетителей, и датируется примерно 1450 годом до нашей эры. Фреска в вестибюле изображает не менее 741 египетского божества, а в погребальной камере находится прекрасный саркофаг из красного кварцита.

Обязательно запланируйте посещение египетского музея в Каире, чтобы увидеть сокровища, которые были вывезены из Долины Царей для их собственной защиты. К ним относятся большинство мумий и культовая золотая маска смерти Тутанхамона. Обратите внимание, что несколько предметов из бесценного тайника Тутанхамона недавно были перенесены в новый Большой египетский музей возле комплекса пирамид Гизы, включая его великолепную погребальную колесницу.

Как посетить

Есть несколько способов посетить Долину Царей. Независимые путешественники могут взять напрокат такси из Луксора или паромного терминала Западного берега, чтобы отправиться в однодневную экскурсию по достопримечательностям Западного берега, включая Долину Царей, Долину Королев и храмовый комплекс Дейр-эль-Бахри. Если вы чувствуете себя в форме, прокат велосипедов – еще один популярный вариант, но имейте в виду, что дорога в Долину Царей крутая, пыльная и жаркая. Также можно отправиться в Долину Царей из Дейр-эль-Бахри или Дейр-эль-Медина, короткого, но сложного маршрута, который открывает захватывающие виды на фиванский пейзаж.

Возможно, самый простой способ посетить это один из бесчисленных туров на полдня или полдня, рекламируемых в Луксоре. Мемфис Тур предлагает отличную четырехчасовую экскурсию в Долину Царей, Колоссы Мемнона и Храм Хатшепсут, с ценами, включая транспорт с кондиционером, англоязычный гид по египтологам, все входные билеты и воду в бутылках.

Практическая информация

Начните свой визит в Центре Посетителей, где модель долины и фильм об открытии Картером гробницы Тутанхамона дают представление о том, чего ожидать в самих гробницах. Между Центром посетителей и гробницами есть небольшой электропоезд, который спасает вас от горячей и пыльной прогулки в обмен на минимальную плату. Имейте в виду, что в долине мало тени, и температура может быть палящей (особенно летом). Обязательно оденьтесь прохладно и принесите много солнцезащитного крема и воды. Бессмысленно брать с собой камеру, так как фотографирование строго запрещено, но фонарик может помочь вам лучше видеть в неосвещенных гробницах.

Билеты по цене 80 египетских фунтов на человека, с льготной оплатой 40 египетских фунтов для студентов. Это включает в себя вход в три гробницы (какие из них открыты в день). Вам понадобится отдельный билет, чтобы посетить одну открытую гробницу Западной долины, KV23, которая принадлежала фараону Ай. Точно так же гробница Тутанхамона не включена в стоимость обычного билета. Вы можете купить билет на его могилу за 100 египетских фунтов на человека или 50 египетских фунтов на одного студента. В прошлом, до 5000 туристов посещали Долину Королей каждый день, и длинные очереди были частью этого опыта. Однако недавняя нестабильность в Египте привела к резкому падению туризма, и в результате в гробницах, вероятно, будет меньше народу.